Selasa, 10 Januari 2012

CONTOH RPP


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama                                       : SDN  Kota Bengkulu
Mata Pelajaran                        : Pendidikan Agama Islam
Kelas / Semester                      : IV / I
Pertemuan ke-                         : 4
Waktu                                     : 12 x 35 menit

Standar Kompetinsi                :
1.      Al-Qur’an : membaca surat-surat Al-Qur’an

Kompetensi Dasar                   :
1.1.Membaca Al-Qur’an surat Al-Fatihah dengan lancar
1.2.Membaca Al-Qur’an surat Al-Ikhlas dengan lancar

Indikator                                 :
-          Membaca Q.S. Al-Fatiha dengan lancar
-          Menyalin tulisan Q.S. Al-Fatiha dengan lancar
-          Hafal Q.S. Al-Fatihah
-          Membaca Q.S. Al-Fatihah arti
-          Membaca Q.S. AL-Ikhlas dengan lancer
-          Hafal Q.S. Al-Ikhlas
-          Membaca arti Q.S. Al-Ikhlas

Tujuan Pembelajaran
-          Memperhatikan penjelasan dan informasi tentang contoh melafalkan Al-Qur’an surat Al-Fatihah dan Al-Ikhlas
-          Menyimak buku dengan mengenali huruf, tanda baca, kata dan berlatih melafalkan kalimat kalimat dalam surat Al-Fatihah dan surat Al-Ikhlas
-          Berulang-ulang berlatih melafalkan/membaca Al-Qur’an surat Al-Fatihah dan Al-Ikhlas
-          Membaca secara klasikal arti dari surat Al-Fatihah dan surat Al-Ikhlas
-          Menyalin huruf, tanda baca, kata dan kalimat dalam Al-Qur’an surat Al-Fatihah dan surat Al-Ikhlas dari papan tulis atau buku paket Pendidikan Agama Islam ke buku tulis masing-masing
-          Mengerjakan tugas dari guru
-          Mendemonstrasikan kemampuan membaca dan menghafal Q.S. Al Fatihah dan Al Ikhlas di depan kelas
-          Menerpakan hafalan Al-Qur’an dalam shalat sehari-hari
Materi Pokok
-          Surat Al-fatihah dan Al-Ikhlas

Metode Pembelajaran
-          Latihan membaca dan menulis surat Al Fatihah
-          Melafalkan surat Al-Fatihah
-          Mengikuti contoh membaca surat Al-Fatihah
-          Memperhatikan penjelasan surat Al-Fatihah dengan baik dan jelas dari Al-Fatihah

Langkah-langkah Pembelajaran
a.       Kegiatan awal
-          Menjelaskan tentang surat Al-Fatihah dengan secara klasikal atau bersama-sama dengan guru
b.      Kegiatan Inti
-          Siswa menyalin surat Al-Fatihah dan surat Al-Ikhlas dengan artinya
-          Siswa dapat membaca surat Al-Fatihah dan Al-Ikhlas di papan tulis dengan benar
-          Siswa dapat menghafal bacaan atau tulisan surat Al-Fatihah dan Al-Ikhlas dengan makrojnya dengan benar
Pembentukan sikap dan perilaku
-          Siswa dapat membaca surat Al-fatihah dan Al-Ikhlas dengan tartib
-          Siswa dapat membaca dengan makhroj yang baik dan benar
-          Siswa dapat menghafal dengan lancer
-          Siswa dapat membaca surat Al-Fatihah dan surat Al-ikhlas dengan tartil
-          Siswa dapat membaca dengan makhroj yang baik dan benar
-          Siswa dapat menghafal dengan lancer
c.       Kegiatan akhir
-          Tanya jawab
-          Siswa membaca di depan
-          Kelas dengan tidak membaca tulisan atau catatan
Alat dan Sumber
-          Buku PAI Kelas IV
-          LKS PAI Kelas IV
-          Juz’amma
Al-Qur’an
-          Papan tulis
-          Peraga
Penilain
-         Tertulis
-         Lisan
-         Perbuatan
-         Demonstrasi













RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah             : SDN  Kota Bengkulu
Mata Pelajaran            : Pendidikan Agama Islam
Kelas / Semester          : IV / II
Pertemuan ke              : I (satu)
Waktu                         : 2 x35
Standar Kompetensi   : 6.       Membaca surat Al-Qur’an
                                      6.1     Membaca QS. Al Kautsar dengan lancar
Indikator                     :
6.1.1        Melafalkan kata dan kalimat surat Al Kautsar dengan harakat dan makhroj yang benar
6.1.2        Menerapkan hukum tajwid (Gunnah)
Tujuan Pembelajaran   : iswa hafal surat Al-Kautsar dengan lancer
Materi Pokok              : surat Al-kautsar ayat 1-3
Langkah-langkah belajar
a.       Kegiatan awal
·         Guru dan siswa member salam dan untuk memulai pelajaran dengan mengucapkan basmalah kemudian bersama-sama
·         Mengulas pelajaran yang lalu untuk menuju pelajaran yang baru
·         Guru membagikan juz’amma
b.      Kegiatan inti
·         Guru melafalkan bacaan surat Al kautsar melalui kata dan kalimat dengan harkat dan makhraj yang benar
·         Siswa melafalkan surat Al Kautsar bersama-sama (klasikal) melalui kata dan kalimat
·         Siswa melafalkan surat Al Kautsar ayat demi ayat secara berkelompok
·         Guru melafalkan bacaan surat Al Kautsar dengan makhraj dan tajwid tanwin (Gunnah) yang benar
·         Guru memperhatikan serta membetulkan jika ada yang salah
·         Siswa mengulang-ulang bacaan hingga terdengar makhraj daan tajwid tanwin (gunnah) yang benar
·         Siswa secara perorangan mendemonstrasikan hafalan Al Kautsar
c.       Kegiatan akhir (Penutup)
·         Siswa secara bersama-sama melafalkan kembali bacaan surat Al Kautsar
·         Guru memperhatikan dan mendengarkan
·         Guru meminta agar para siswa rajin mengulang-ulang bacaan surat Al Kautsar hingga hafal
·         Guru berpesan supaya menerapkan bacaan surat Al Kautsar dalam pelaksanaan shalat lima waktu
·         Guru menutup dan mengakhiri pelajaran dengan membaca hamdalah
·         Guru mengucapkan salam keopada siswa sebelum meninggalkan kelas dan siswa menjawab salam

Alat dan Sumber                     : Buku Pendidikan Agama Islam Kelas 4 SD
Penilaian                                  :
·         Tugas individu
·         Tes lisan, setiap siswa menghafalkan surat Al Kautsar ayat 1-3
·         Tes tertulis
·         Latihan soal-soal


0 Komentar:

Posting Komentar

Berlangganan Posting Komentar [Atom]

<< Beranda